top of page

Впервые в Хадасса в Иерусалиме провели процедуру эндоскопической рукавной гастропластики (ЭСГ)

Впервые в Иерусалиме врачи в медицинском центре Еврейского университета Хадасса в Эйн-Кереме недавно провели процедуру эндоскопической рукавной гастропластики (ЭСГ).


Процедура ESG «может привести к значительной потере веса, с более быстрым временем восстановления, меньшим количеством побочных эффектов и меньшей частотой осложнений по сравнению с бариатрическими хирургическими процедурами», - говорится в заявлении Хадассы.



«Некоторые пациенты, например, с запущенными заболеваниями печени, подвергаются высокому риску проведения процедуры, и ЭСГ является их лучшим вариантом для снижения веса», - сказал д-р Ариэль Бенсон из отдела передовой эндоскопии Института гастроэнтерологии и гепатологии в Хадассе. во вторник.

ESG «является относительно новым типом процедуры потери веса, которая минимально инвазивна и уменьшает размер желудка, тем самым сводя к минимуму потребление пищи», сказал он. «Это выполняется с помощью эндоскопии, продвигая маленькую камеру через рот и в желудок, без каких-либо внешних порезов на вашем теле. Затем с помощью эндоскопа или гибкой камеры мы помещаем внутренние швы в желудок, которые изменяют размеры желудка и уменьшают его, что приводит к потере веса ».


Процедура, которая длится от одного до двух часов, проводится под общим наркозом.

Бенсон сказал, что люди с фоновыми заболеваниями с избыточным весом, которые не соответствуют этим критериям, не получают разрешения на прохождение бариатрической процедуры, «хотя их избыточный вес является одной из основных причин заболеваний, от которых они страдают».


Сначала больница начала процедуру с эндоскопической процедуры сокращения живота, которая предназначена для людей, которые не подходят для бариатрической процедуры, «но очень нуждаются в ней с медицинской точки зрения, или для пациентов, которые не заинтересованы в классической и знакомой хирургической бариатрической процедуре», - сказал он.


Бенсон сказал, что ESG предусматривает дополнительную возможность похудения для пациентов, страдающих ожирением, и в некоторых случаях «это единственная процедура для похудения для тех, у кого слишком высокий риск для процедуры».

«ЭСГ является отличным выбором для этих пациентов, поскольку риски ЭСГ ниже, чем риск процедуры, и в то же время приводит к потере веса», - сказал он. «Так как потеря веса, наблюдаемая с ESG, может быть меньше, чем процедура, преимуществами ESG являются меньшие риски и то, что она минимально инвазивна».


По словам Бенсона, некоторые пациенты, которые не соответствуют критериям бариатрической процедуры, могут получить пользу от ЭСГ, включая пациентов с диабетом, которым требуется потеря веса в рамках схемы лечения, но у которых недостаточно высокий ИМТ, чтобы соответствовать критериям процедуры.

«ESG также является опцией для всех пациентов, которые ищут нехирургические способы похудеть», - сказал он. «Лишь небольшой процент пациентов с ожирением получают лечение с помощью бариатрической процедуры, поскольку многие пациенты не решаются пройти процедуру с сопутствующим риском».


По словам Бенсона, многие люди не могут добиться эффективного снижения веса с помощью изменения образа жизни и диеты, и ESG - это нехирургическое лечение потери веса, которое может помочь заполнить пробел в лечении.

В медицинском центре заявили, что этот метод используется для лечения людей с избыточным весом, которые не соответствуют «классическому и знакомому критерию для получения бариатрической процедуры».


Процедура была выполнена группой экспертов из Хадассы вместе с доктором Мишелем Кахалехом из Нью-Джерси, одним из пионеров эндоскопического метода, который специально приехал для выполнения процедуры в больнице.


48-летний житель Иерусалима, опознанный как D, который первым прошел процедуру ESG в Хадассе, сказал: «Около 20 лет назад я начал набирать вес. Это беспокоило меня, но поначалу не слишком сильно.


«Я пробовал разные диеты, мне удавалось какое-то время и каждый раз я ломался», - сказал он. «Я достиг 110 кг. Это не очень жирно, но у меня были проблемы со здоровьем из-за лишнего веса ».


После этого D был диагностирован 10 лет назад с диабетом, а затем с высоким кровяным давлением и слишком большим количеством триглицеридов, которые являются типом жира, в крови.


«Мне давали лекарства, и это было статично, пока около года назад у меня не было серьезных проблем с печенью», - сказал он.


Проблемы усугублялись со временем, пока у него не развился цирроз печени, который может разрушить орган.


«Врачи, которые лечили меня, сказали мне, что лишний вес, от которого я страдаю, является основой для всех моих недугов, и что я должен терять вес, но это не вариант в моем положении», - сказал он.


Я решил сделать желудочный шунт «потому что я никак не мог похудеть. Я начал проходить процесс бариатрического желудочного укорочения. Но тест, который измеряет ИМТ организма, определил, что я не достаточно подходит для операции ».

«Хотя это было близко, мне сказали, что я не получу разрешения пройти операцию, которую я так сильно хотел», - сказал Д. «Я был очень расстроен, но, к счастью… меня лечили в Хадассе, и мои доктора - доктор Дэвид Хакимян, специалист по внутренним болезням, и доктор Рам Элазари, директор отделения бариатрии Хадасса - подумали нестандартно и предложили мне новый тип процедуры брюшной полости, который подходит людям именно в моем состоянии ».


Хакимян сказал, что у D был высокий уровень цирроза, вызванный ожирением, и различные лекарства, которые он принимал на протяжении многих лет из-за различных заболеваний.


«Всем нам было ясно, что [пациенту] необходимо сбросить вес» и что ему необходимо «агрессивное лечение, которое может улучшить заболевание печени и жизнь», и именно это привело к решению выполнить процедуру ESG, сказал он.

Через несколько дней после операции Д. уже вернулся на работу, а теперь, спустя несколько недель, он уже похудел на восемь килограммов.


Доктор Гарольд Джейкоб, старший врач Института гастроэнтерологии и заболеваний печени и директор эндоскопического отделения больницы, сказал, что процедура ESG «является хирургическим прорывом» для пациентов в этой должности.


Для дополнительной информации о возможности прохождения лечения в Израиле, просьба связаться с нами в любой удобной для вас форме`

Тел: +972522632537 – д-р. Симон Эллер

Факс: +97225852012

5 views0 comments
bottom of page