top of page

ДЦП - Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич характеризуется громадным разнообразием симптомов и степени их выраженности. Поистине, каждый ребенок с ДЦП это отдельный мир. Израильские врачи - не волшебники и не чудотворцы, они не гарантируют каждому больному полное излечение, однако успехи в лечении этого заболевания, поистине, огромны.

Современные методы лечения ДЦП базируются на комплексном воздействии, включающем самые разные виды влияния на мозговые функции и мышечный аппарат ребенка. Достижение результатов напрямую зависит от того, когда было начато лечение: чем раньше - тем лучше.

Основой успешного лечения является фундаментальное обследование больного. Клинические данные получают с помощью MRI. У маленьких детей это исследование проводится под наркозом. Трактовка полученных результатов имеет чрезвычайно важное значение, поэтому в Израиле принято, что свое заключение дают два независимых специалиста, каждый из которых имеет большой опыт именно в этом вопросе. При ДЦП нередко имеет место изменение ткани белого вещества мозга, т.н. PVL (перивентрикулярная лейкомаляция). Есть и другие признаки, которые, в сочетании с данными клинического обследования, помогают подтвердить диагноз детского церебрального паралича.

В исследовании также применяют компьютерную томографию, электроэнцефалографию и другие необходимые методы.

Ребенка обследует невропатолог, детский ортопед, офтальмолог - все они являются специалистами в области диагностики и лечения ДЦП. Известно, что в разном возрасте и при разной степени выраженности тех или иных изменений картина развития пострадавших органов и систем выглядит по-разному, и разбираться в этих изменениях должны высокопрофессиональные специалисты. Так, например, что касается ортопедической помощи, то существует множество специальных приспособлений и даже хирургических воздействий на измененные мышцы.

По завершении консультативно-диагностической работы ребенком начинает заниматься целая бригада специалистов. Здесь работает детский психолог, физиотерапевт, специалист по становлению и развитию речи, по трудотерапии и игровой терапии и т.д. Эти же специалисты работают с родителями, обучая их методам и приемам обращения с ребенком в домашних условиях. Различные оздоровительные мероприятия, упражнения как физические, так и логопедические, наконец, решение множества психологических проблем не может быть прервано и должно продолжаться также и дома.

Особое внимание в Израиле уделяется работе с ребенком физиотерапевта. Он тщательно проверяет, какие группы мышц поражены и насколько, проводит множество диагностических тестов, определяет тонус запаздывания держания головы, парашютную пробу и др. Соответственно, для каждого маленького пациента индивидуально разрабатывается программа массажей, упражнений, движений, положений руки и т.д.

Игровая терапия преследует цель восстановления взаимодействия мозговых и мышечных структур. Каждое движение, каждое упражнение направлено на реабилитацию ребенка. Логопед обучает постановке речи, массажу полости рта, губ, в самых тяжелых случаях идет работа над активизацией глотательного рефлекса. Психолог не просто просвещает родителей, но с его помощью корректируются все этапы развития ребенка, его адаптация к окружающей среде и вопросы взаимоотношений с родителями, сверстниками, контакты с людьми.

На базе израильских специализированных медицинских центров проводятся комплексные курсы для родителей с детьми, которые повторяются дважды в год. В остальное время родители занимаются с ребенком в домашних условиях, сохраняя постоянную связь с консультантами медицинского центра.

Израильский подход к лечению ДЦП дает отличные результаты именно благодаря комплексному воздействию на организм на базе очень точной диагностики. Специалисты, начиная работать с маленьким пациентом, уже четко знают, какие структуры поражены и в какой степени, так что лечение является индивидуальным и эффективным.

В Израиле принято считать, что у каждого, практически, больного, страдающего ДЦП, можно добиться улучшения, а во многих случаях, и значительной реабилитации. Лечение детского церебрального паралича отнюдь не ограничивается здесь массажами, но включает их в комплекс лечебных мер. Чем раньше начато лечение ДЦП, тем оно эффективнее.


Для дополнительной информации о возможности прохождения лечения в Израиле, просьба связаться с нами в любой удобной для вас форме`

Тел: +972522632537 – д-р. Симон Эллер

Факс: +97225852012

3 views0 comments
bottom of page